Праздник Эколят – молодых защитников природы

14.06.2022

Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и всё, что происходит вокруг. Нужно учить ребят правильно вести себя в природе и среди людей.

Экологическое воспитание и образование детей - это одна из важнейших проблем настоящего времени. С детского сада формируется личность человека, его ценности, мировоззрение, культура.

Данное мероприятие позволяет на практике применить полученные ранее знания, позволяет детям более полно раскрепоститься, реализовать свои умственные и творческие способности, проявить активность; это мероприятие вызывает интерес у ребят к природе, вызывает желание оберегать хрупкую природу своей Родины.

Цель: прививать у детей любовь к природе, желание её сохранять, оберегать. Воспитывать чувство ответственности.

Задачи:

1. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие». Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к природе.

2. Образовательная область «Познавательное развитие». Формирование понимание того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

3. Образовательная область «Речевое развитие»

Формировать у детей умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи.

4. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Воспитание умения работать коллективно. Развивать творческие способности детей.

5. Образовательная область «Физическое развитие»

Развивать активность детей в подвижных играх.

В мероприятии принимали участие воспитанники всех групп.

Дети читали стихи о природе, об отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде.

Исполняли песню «Любите Землю» музыка и слова Е. ГомоновойХочу такой сайт

Произносили Клятву «Эколят – молодых защитников природы»

Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогли нам весёлые сказочные герои  Шалун и Ёлочка.

Шалун провел игры – эстафеты:

1. « Создай красивую клумбу»

2.  «Наше чистое село»

Ёлочка провела викторину.

Все вместе исполнили Гимн «Эколят – молодых защитников природы»

Результатом нашего экологического праздника стало то, что дети проявили активность, интерес и большое желание во всех мероприятиях и особенно в посадке цветов.

Благодаря проведению в дошкольном учреждении экологических мероприятий у детей закладываются основы экологической культуры. Экологические праздники в доступной для ребятишек форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают усвоить знания о живой и не живой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы дошкольников и накоплению экологического опыта у детей. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации. У детей формируются бережное отношение к природе и способность к сочувствию и доброте.

Дата создания: 14.06.2022

Дата обновления: 14.06.2022