Организация питания в МБДОУ "Региональный детский сад "Сказка"

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому, именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

В МБДОУ «Региональный детский сад «Сказка» организовано 3-разовое питание: завтрак , обед и уплотнённый полдник.

Организация питания детей осуществляется администрацией ДОУ в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (САНПИН 2.4.1.3049-13 с изменениями от 20.09.2015 года).

ДОУ обеспечивает сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в детском саду.

Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион питания разнообразен, как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд. Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.

Для осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.

Продукты питания завозятся централизованно. Качественные удостоверения и сертификаты соответствуют качеству продуктов.

Продукты поступали от поставщика ИП «Самыйлов В.В»- Симферопольский район, с. Скворцово, ул.Целинная, д.14,кв.50.

Строго соблюдается режим питания и интервал между кормлениями.

Проводится ежедневный контроль за качеством питания, закладкой продуктов и кулинарной обработкой.

Выдача готовой продукции осуществляется только после снятия пробы и записи в бракеражном журнале готовых блюд с разрешением на их выдачу.

Ежедневно проверяется санитарное состояние пищеблока, правильность хранения продуктов питания, соблюдение сроков реализации.