Открытое занятие по ФЭМП: «Поможем Машеньке»
05.04.2018
«Поможем Машеньке»
(по мотивам сказки
«ГУСИ - ЛЕБЕДИ»)
Образовательная
область: Познание
Интеграция
областей: Р., Ф., С-К.
Раздел: ФЭМП
Задачи:
Образовательные:
· Формировать умения отвечать на вопросы «Который
по счету?», «Сколько всего?».
· Совершенствовать навыки соотнесения числа и
количества в пределах 5.
· Совершенствование умения узнавать и различать
плоские геометрические фигуры (круг, овал,
треугольник, прямоугольник, квадрат).
· Закреплять знания о днях недели, частях суток.
· Продолжать обучение конструированию из
строительного материала.
· Активизировать речь детей. Формировать умение
называть количественные и порядковые числительные
(один, два, три, четыре, пять; первый, второй, третий, четвертый, пятый);
Развивающие:
· развивать зрительное внимание и восприятие,
мыслительную и речевую деятельность, логику, координацию речи с движением.
Воспитательные:
· Воспитывать активность,
инициативность, дружелюбие во взаимодействии в учебной и игровой деятельности.
Оборудование:ноутбук, отрывки из
мультфильма «Гуси - Лебеди», вагончики - пазлы с цифрами, картинка – поезд,
билеты - карточки с пришитыми пуговицами, шапочка кондуктора, сумка кондуктора,
свисток, «логические блоки Дьенеша», печка, речка, яблонька, яблоки, кирпичи, деревянная ступенька,
лошадка - неделька с матрешками, избушка Б.Я., коврик, плоские геометрические
фигуры, круги желтого,
красного, голубого, черного цвета – по 1, магнитный мольберт, магнитофон, песня
«Паровозик» группы «Мажорики», пряники - угощение для ребят.
Герой - Баба Яга.
Ход занятия
1. Орг. момент -Ребята, у нас сегодня
необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте с
ними поздороваемся: Здравствуйте
всем «Лунтики» скажут, а ещё рукой помашут (дети
здороваются).
-Ребята, сегодня к нам
в детский сад пришло письмо. И принёс письмо не почтальон. Письмо пришло по электронной почте.
Интересно, что в нём?
2. Введение в тему – (на ноутбуке показ
фрагмента мультфильма «Гуси Лебеди» обращение Машеньки к детям о помощи)
-Ребята,
вы узнали эту девочку? Из какой она сказки? («Гуси
лебеди»)
-Ну,
что, поможем Машеньке вернуть Ванечку?
-
А вы не боитесь трудностей?
- А на чём можно отправиться в
сказку? (ответы детей)
-Тогда
давайте отправимся на поезде.
-Какое
время суток уже наступило? (воспитатель
показывает круг желтого цвета- утро)
- Значит, мы можем отправляться в
дорогу.
-
А чтобы попасть на поезд, нам нужно получить билет и
произнести волшебные слова (дети
получают карточки, на которых пришиты пуговички от 1до 5):
Раз, два – присели,
Три, четыре – полетели,
Пять, шесть – покружились – и у поезда волшебного очутились.
3.Повторение знаний -
количественный и порядковый счет.
-
А вот и поезд – поедем на нем. Но кто - то снял номера с вагонов.
-
Как мы найдём свой вагон. Ведь мы должны занять места по билетам, в которых указаны номера
вагонов.
-А
давайте быстро всё поставим на место.
(На ковре разложены цифры, дети выстраивают числовой
ряд от 1 -5).
-Для
того чтобы занять свои места дайте правильный ответ.
-
Сколько всего вагончиков? (дети считают)
-Какого
цвета первый вагон? Последний?
-Под
каким номером находится вагон между первым и третьим? А между вторым и
четвёртым? А между третьим и пятым?
-
Молодцы. Займите место в вагоне, по номеру, указанному в вашем билете.
(дети
садятся на стульчики, выстроенные «паравозиком»)
4. Проверка знаний
-
В вагонах есть кондукторы, которые проверяют, правильно ли люди заняли свое место.
- Внимание!!! Проверка билетов (воспитатель надевает шапочку кондуктора)
- Почему вы сели именно в этот вагон? (дети
считают пуговицы и соотносят их количество с числом)
Подается
свисток.
Наш
поезд отправляется ( звучит песенка поезда группы «Мажорики»)
-
Ну вот, мы добрались до сказочного леса. Дальше придётся отправиться пешком.
Но
сначала, давайте вспомним, как надо вести себя в лесу ( правила поведения в лесу)
Дети идут по
дорожке и произносят слова:
По тропинке мы шагаем, выше ножки поднимаем
По дорожке мы
идем и совсем не устаём.
По дорожке дружно шли, и куда же мы пришли?
(Дети останавливаются возле печки.)
Здравствуй,
печка!
-
Печка, печка, укажи нам путь, как нам Ванечку вернуть.
Печка. –А вы помогите мне,
тогда скажу. Мои пирожки уже
давно испеклись, и даже пригорели.
Выньте их из печи и выберите пирожки, которые не пригорели
(воспитатель достаёт из печи «Блоки Дьенеша»).
-Они
не круглые, не треугольные, не синие и не красные и т.д. (дети выбирают и кладут в корзинку) –
3чел.
Печка. - Спасибо, ребята.
Возьмите пирожки с собой, они вам еще пригодятся. Идите к яблоньке, она знает.
Дети идут дальше.
Топ, топ ножки, шагают по дорожке.
А дорожка не простая, а дорожка то кривая.
Ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем и ничуть не устаём.
По дорожке дружно шли и вот к яблоньке пришли.
Здравствуй,
яблонька, скажи , не
знаешь ли ты, куда Гуси Лебеди полетели?
Яблонька.– Скажу, если вы мне
поможете.
-Много
на мне висит яблочек и спелых и зеленых. Тяжело
мне, сорвите с меня столько яблочек, сколько рабочих дней в неделе.
-
Ребята, сколько яблок нужно сорвать? («Столько…
Сколько…» )
-Ребята,
чтобы не ошибиться, нам помогут матрёшки (на
верхней ступеньке выставляются матрешки, обозначающие дни недели, на нижней –
яблоки)
-
А как называется первый день недели? А какой день недели идет за понедельником?
и т.д. Назовите все дни недели по порядку.
-
Сколько выходных? А как
называются выходные?
-
Сколько мы сорвали яблок? Столько, сколько матрешек. А
матрешек 5, значит яблок тоже 5.
Яблонька.– Спасибо, ребята. Идите к речке, она знает. А
яблочки возьмите с собой, они вам ещё пригодятся.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По камушкам, по камушкам, по кочкам, по кочкам.
По дорожке дружно шли, вот
и к речке мы пришли.
Здравствуй,
реченька – река, ты скажи нам, не
таясь, гуси здесь не пролетали, над тобой не гоготали?
Речка. - Здравствуйте,
ребята. В темный лес ведет дорожка. Там
изба на курьих ножках. Вы в избушку попадете, если на тот берег попадете.
Да
вот только Баба Яга сломала мой мостик.
-Ребята,
давайте починим мост (возле
речки лежат кирпичи)
-
Ребята, а по какому мостику легче перейти речку – по узкому или широкому? А
какой стороной нужно прикладывать кирпичики, чтобы мост получился широкий?
(дети строят мост через речку и переходят на другую сторону)
Б.Я.Чую, чую, человеческим
духом пахнет. Кто такие, чаво вам надо?
-Б.Я.
отпусти пожалуйста Иванушку.
Б.Я. -Ишь, какие
хитрые. Проголодалась я, вот сейчас и пообедаю Ванечкой.
Не
ешь Ваню, Баба Яга. Мы принесли тебе пирожки и яблочки.
Да
пирожков и яблочек я давно не ела.
Ну,
ладно, ладно, отпущу вашего Ванечку, если почините мой любимый коврик,
мыши его совсем прогрызли.
-Ребята, какой формы мышка выгрызла дырки? (Б.Я. даёт коврик, в котором дырки в виде геометрических фигур:
круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник. Дети подбирают по форме и
называют фигуры)
Б.Я. – Всё, отпустила я вашего Ванечку,
уже домой побёг.
(детям показывают отрывок из мультфильма Г.Л., где Машенька
и Ванечка благодарят детей и бегут домой)
-Ребята,
и нам нужно поторопиться домой, ведь уже подходит
к концу (воспитатель показывает круг
красного цвета - день) какое время суток?
А
за днём уже и (круг голубого цвета) вечер. А за вечером наступит ( круг чёрного цвета) ночь. Мы должны успеть
вернуться домой.
Давайте
произнесём волшебные слова:
Раз, два – присели,
Три, четыре – полетели,
Пять, шесть – покружились – вот и дома очутились.
5.Итог:
-Молодцы.
Вы сегодня помогли Машеньке. Справились со всеми заданиями сказочного леса.
Вам
понравилось помогать?
-
А кому вы ещё помогли? (печке)
-
Что вы сделали? (вытащили пирожки)
-
А как вы помогли яблоньке? ( сорвали яблочки)
-
А речке? (построили мостик)
-
А Б.Я.? (починили коврик)
Ребята,
за то, что вы такие смелые, умные - Машенька передала вам угощение –
вкусные пряники.
Дети
прощаются и уходят в группу.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.05.2019
Дата обновления: 13.08.2024
Дата публикации: 05.04.2018